Comment faire pour payer moins cher vos cours de Noël ?

Dépenser moins tout en se faisant plaisir pour les fêtes, c’est possible ! Ne vous mettez pas de pression, il existe plusieurs astuces qui vous permettront de faire de jolies économies. Nous vous en donnons 6 simples à mettre en place pour passer un doux Noël à budget maîtrisé.

Noël approche et quand on est l’hôte, on commence à se demander ce que l’on va préparer pour nos proches. Que l’on soit 2, 4, 6, 8 ou plus, on cherche toujours à faire des économies tout en faisant plaisir à toute la table. Bonne nouvelle, se régaler sans se ruiner c’est possible et pour alléger son ticket de caisse, il y a des astuces à connaître. On vous en donne 6 🤩 !

Astuce rapide et économique : pour l’apéritif, préparez ou achetez des plusieures pâtes feuilletées. Avec celles-ci vous allez pouvoir réaliser différentes recettes d’apéritifs : feuilletés aux saucisses et sésame, sapin feuilleté, sucette au chèvre.

En panne d’idées de recettes à concocter pour Noël ? Faites-vous plaisir avec notre livre « La cuisine de Noël” comprenant 60 recettes festives pour un repas magique et gourmand avec Marmiton !🎄

La cuisine de Noël – 60 recettes festives

© MARMITON
  • Marché Amazon
    Marché Amazon

    9,95

Les offres de prix sont listées en ordre croissant de prix. Les prix affichés sont TTC (toutes taxes comprises). Le prix de frais de port affiché correspond à la livraison à domicile la moins chère proposée par le marchand. aufeminin.com référence dans ses tableaux de prix les marchands qui souhaitent y être présents à condition d’afficher des prix avec TVA (TTC – toutes taxes comprises) et de présenter un excellent niveau de qualité de service et de satisfaction client. Ce référencement est payant. Nos tableaux de prix ne sont donc pas exhaustifs sur l’ensemble des offres et des marchands présents sur le marché. Les offres contenues dans les tableaux de prix sont actualisées quotidiennement et plusieurs fois par jours pour certaines boutiques.

Faire un menu de Noël 📖

Établir votre menu de Noël va vous permettre de vous rendre compte de ce dont vous avez (vraiment) besoin et ajuster en fonction. Comptez le nombre de toasts pour l’apéritif si vous souhaitez en proposer, quel accompagnement pour votre plat principal, quels desserts et quelles boissons.

Cela va structurer vos achats et vous faire économiser.😊

La suite après cette publicité

Faites l’inventaire dans vos placards 🏠

Avant de foncer dans votre supermarché, regardez si sur votre liste de courses, il n’y a pas d’ingrédients que vous avez déjà dans vos placards. Ça vous évitera d’acheter des ingrédients qui ne seront pas utiles durant les fêtes.

Se fixer un budget €

Fixez-vous un budget. C’est une des premières étapes à mettre en place pour se fixer des limites et ne pas trop dépenser. Pour l’établir, calculez à partir de votre salaire vos dépenses récurrentes sur le mois, par exemple, l’eau, l’électricité, l’abonnement téléphonique, et calculez combien il vous reste à la fin du mois.

Sur cette partie restante, comptez votre budget cadeaux et avec ce qu’il vous reste, attribuez une somme par invité pour le repas. Si vous êtes 4 et que vous souhaitez mettre 10 euros par personne pour le repas, soit 40 euros en tout. Pensez à bien inclure les vins, mousseux ou champagne dans ce panier global, car ce type de produits fait vite augmenter le prix sur le ticket de caisse.

La suite après cette publicité

Faire maison 👨‍🍳

L’idéal est de réaliser votre repas maison. C’est une astuce toujours moins couteuse que d’acheter des plats ou desserts préparés et vous serez fier.e du résultat. 😊

Acheter de manière raisonnable 🛒

Durant les fêtes, on aime faire plaisir et parfois, on s’emballera sur les quantités. On a les yeux plus gros que le ventre, car on veut faire plaisir à tout le monde. Une fois le repas terminé jours, il nous reste beaucoup de nourriture sur les bras, que l’on va consommer pendant plusieurs. Pour faire des économies sur vos cours de Noël, essayez d’acheter de manière raisonnable.

À l’apéritif, concentrez-vous par exemple sur deux toasts qualitatifs plutôt que 5/6 différents. De même, évitez d’acheter 3 boîtes de marrons, si une est suffisante. 😋

Comparer les prix 👀

Dans les rayons, n’hésitez pas à regarder les prix au kilo et les grammages pour comparer les produits. Attention aux promotions alléchantes en tête de gondoles dans votre supermarché, souvent les prix sont supérieurs en réalité. Encore une fois, regardez bien le prix au kilo.

La suite après cette publicité

Ce calendrier de l’Avent n’est pas comme les autres, il va vous permettre d’être prêt pour le repas de Noël !

Vidéo par Claire Debruille

A lire aussi :

Leave a Comment